iPhone摇一摇广告的屏蔽方法包括五种:系统级关闭App动作传感器权限、在淘宝等App内关闭摇一摇广告开关、关闭Apple个性化广告及限制Apple广告权限、为目标App设置面容ID锁定以拦截跳转以及启用引导式访问并禁用运动传感器与触摸。若您在使用iPhone时频繁遭遇App开屏瞬间因晃动触发跳转广告,干扰正常使用体验,则问题根源多在于应用对动作传感器的非授权调用。以下是针对该现象的多种屏蔽方法:
一、系统级动作传感器权限管控
此方式通过iOS隐私设置限制应用调用加速度计与陀螺仪的能力,从系统底层阻断摇一摇广告的触发基础。关闭后,绝大多数依赖晃动逻辑的广告将无法激活。
打开“设置”应用。
向下滚动并点击“隐私与安全性”。
选择“动作与方向”选项。
在应用列表中,逐个找到高频出现摇一摇广告的App(如淘宝、京东、抖音、拼多多、快手、爱奇艺等)。
将对应App右侧的开关设为关闭状态。
二、APP内嵌广告开关定向关闭
部分主流App已在自身设置中提供明确的摇一摇广告管理入口,直接关闭可实现精准拦截,且不影响传感器其他功能。该操作需逐个App执行,但效果稳定可靠。
淘宝:进入“我的淘宝” → 右上角“设置”图标 → “隐私” → “广告管理” → 关闭“摇一摇跳转”。
抖音:点击“我” → 右上角“≡” → “设置” → “隐私设置” → “广告设置” → 关闭“程序化广告展示设置”。
腾讯视频:进入“我的” → “设置” → “隐私管理” → 关闭“允许展示摇一摇前倾类开屏广告”。
哔哩哔哩:进入“我的” → “设置” → “隐私权限设置” → 关闭“允许广告访问传感器”。
网易云音乐:进入“设置” → “消息和隐私设置” → “定向推送设置” → 关闭“摇一摇广告触发权限”。
微博:点击“我” → 右上角“设置” → “隐私设置” → “个人信息与权限” → 关闭“摇一摇跳转”。
三、Apple广告与追踪全局限制
该路径不直接干预传感器,但能切断广告主识别设备行为、定向推送摇一摇广告的数据链路,属于辅助性但有效的净化手段。
打开“设置” → 点击“隐私与安全性” → 进入“Apple广告”。
**关闭“个性化广告”开关。 为了优化屏幕使用体验,确保用户在阅读、观影等专注场景中不受广告干扰,我们提供了以下几种解决方案:
一、设置屏幕使用时间
打开“设置”菜单。
进入“屏幕使用时间”选项。
选择“内容与隐私限制”。
开启该限制功能。
点击“允许的App”,找到并关闭“Apple广告”应用。
二、应用锁式跳转拦截
长按目标App图标(如淘宝、京东、拼多多等)。
选择“需要面容ID”选项。
点击“隐藏并需要面容ID”。
在确认弹窗中选择“隐藏App”。
此后所有来自第三方App的跳转请求均会触发面容验证,无法自动完成。
三、引导式访问临时锁定
打开“设置”菜单。
选择“辅助功能”。
启用“引导式访问”。
连续按三次侧边按钮(或Home键)启动引导式访问。
点击“选项”,关闭“运动传感器”和“触摸”两项设置。
点击右上角“开始”按钮,以完成锁定操作。 通过上述步骤,用户可以有效地管理和控制自己的设备,避免不必要的广告打扰,专注于当前活动,提升工作效率和娱乐体验。